Поиск по этому блогу

 Заседание педагогической мастерской по теме: «Использование педагогических технологий для раскрытия потенциала детей дошкольного возраста» 

Заслушали: Котоманову Наталью Геннадьевну, инструктора по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 22», 

г. Усолье-Сибирское, с опытом работы по теме: «Обеспечение разностороннего развития личности ребенка и вовлечение в спорт посредством занятий чирлидингом» 

Наталья Геннадьевна, в ходе выступления осветила вопросы возможности  разностороннего развития личности посредством занятий Чир спортом, как одним  из современных направлений в линейке фитнес-технологий.

Представленная информация о виде спорта - Чир спорт, способствовала погружению в понимание специфики этого вида спорта педагогическим сообществом. Прослеживалась новизна во внедрении в педагогический процесс элементов Чир спорта, обоснована польза  для физического развития детей дошкольного возраста, так как подготовка включает в себя как элементы гимнастики, ритмических движений, так и благоприятно влияет на эмоциональную сферу, вырабатывает командный дух, взаимопонимание, формирует коммуникативные и регуляторные способности. Внедрение данного направления может использоваться как дополнительное образование в дошкольных учреждениях, которое базируется на комплексном подходе, охватывает информативный, оздоровительный, физкультурно-спортивный компоненты деятельности, необходимые в ходе обучения детей старшего дошкольного возраста элементам спорта. 

Ссылка на материал


Заслушали: Бирюкову Н.В., старшего воспитателя  и Пугачеву Т.С., инструктора по физической культуре      МБДОУ «Детский сад № 38»

Педагоги представили опыт работы по теме «Развитие саморегуляции  и произвольного внимания старших дошкольников с ОВЗ  в подвижной игре». В ходе выступления осветили вопросы особенностей психического и физического развития воспитанников с ОВЗ, а также  обобщили результаты апробации педагогической разработки «Непоседы» - представили систему работы по реализации плана развивающих занятий с использованием подвижных игр и игровых упражнений, направленных на повышение уровня развития произвольного внимания, становления саморегуляции поведения. В качестве методического продукта предоставили сценарий физкультурного досуга для детей  подготовительной группы с ЗПР «Сундучок народных игр».  

Ссылка на материал


Заседание педагогической мастерской по теме: «Элементы спортивных игр как форма организации двигательной деятельности дошкольников, способствующая более раннему выявлению задатков и способностей детей к спорту»

Заслушали: Бронникову В.А. инструктора по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 28», по теме:  «Использование элементов игры «Баскетбол» в работе с детьми дошкольного возраста»

Представлен педагогический опыт по физической культуре, по созданию оптимальных условий для повышенного уровня физической подготовленности детей шести-семи лет посредством игры баскетбол.   Форма организации двигательной деятельности направлена на укрепление здоровья, улучшение общей физической подготовленности детей, сохранение и развитие природных задатков, а так же на развитие двигательных способностей в выполнении широкого спектра технических и тактических навыков владения мячом, в соответствии с установленной игровой ситуацией.  Представлено многообразие средств и методов применения игровых упражнений с мячом, что позволяет целенаправленно воздействовать на развитие всех основных функций организма, повысить возбудимость мышц, темп, силу, мышечный тонус и общую выносливость ребенка.          

Ссылка на материал


Комментариев нет:

Отправить комментарий